- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Инвесторам
- Контакты
13.01.2026
Первые 49 студентов Каменск-Уральского политехнического колледжа (КУПК) при поддержке Синарского трубного завода (СинТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), получили дипломы о среднем специальном образовании в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Студенты обучались по практикоориентированной программе по востребованным на предприятии специальностям: «Обработка металлов давлением», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». В разработке учебных программ профессиональной подготовки приняли участие Корпоративный университет ТМК2U и специалисты СинТЗ.
На протяжении всего обучения студенты КУПК проходили производственную практику на СинТЗ, занимались на учебном полигоне по профессии «Сортировщик-сдатчик металла» с последующим присвоением квалификации, посещали экскурсии на производство, участвовали в Молодежной научно-практической конференции, конкурсах профессионального мастерства «Игры мастеров», турслетах и фестивале КВН. В то же время, представители СинТЗ выступали в роли преподавателей специальных дисциплин и входили в состав комиссий государственной итоговой аттестации выпускников КУПК.
«Сотрудничество предприятия и учебного заведения направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов, готовых к решению производственных задач и интегрированных в корпоративную культуру. Вручение дипломов в рамках проекта «Профессионалитет» — значимое событие для студентов и предприятия, и особенно символично, что дипломы вручили в канун Нового года, ведь перед выпускниками открываются новые горизонты. Все они уже трудоустроены на СинТЗ и начали свою профессиональную карьеру», — отметила директор по персоналу СинТЗ Дарья Хомутова.
Основополагающая задача проекта «Профессионалитет» — комплексное изменение системы среднего профессионального образования, а также широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров по востребованным рабочим профессиям. Работу ТМК и входящих в нее предприятий в рамках проекта «Профессионалитет» координирует Корпоративный университет TMK2U.
Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется с 2022 года и входит в число инициатив в области социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Участие предприятий ТМК в проекте курирует Корпоративный университет ТМК2U. Основополагающая задача федерального проекта «Профессионалитет» — комплексное изменение системы среднего профессионального образования, а также широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров по востребованным рабочим профессиям.
СинТЗ продемонстрировал работу высокотехнологичного производства
14.08.2026СинТЗ принял на своей площадке II Спартакиаду народов России
29.07.2026СинТЗ расширяет возможности профилактической диагностики здоровья сотрудников
27.07.2026Студенты второго потока «Профессионалитета» получили дипломы при поддержке СинТЗ
23.07.2026СинТЗ наградил сотрудников и организовал празднования для горожан ко Дню металлурга
23.07.2026СинТЗ и ТМК-ИНОКС признаны лидерами социально-экономического развития Каменска-Уральского